AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Johann Friedrich Bause
1738 Halle – 1814 Weimar
Arbeitet seit 1759 in Augsburg unter Johann Jakob Haid. 1766 an die Kunstakademie Leipzig berufen. Stach Porträts, zahlreiche nach Anton Graff. War auch Mitglied der Akademie Dresden. Ehrenmitglied der Akademie der Künste Berlin, seit 1769 der Akadémie des beaux-arts in Stockholm. Seit 1805 kursächsischer Professor.
181 Johann Friedrich Bause"Noah und seine Söhne". 2nd half 18th cent.
Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Etching und Mezzotinto nach Adam Friedrich Oeser. In der Platte bezeichnet u.re. "I.F.Bause fec." und u.li. "A.F.Oeser del.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
Pl. 25,5 x 33,4 cm, Ra. 39,5 x 47,2 cm.