AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 100 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
355 Georg Jahn"Altmarkt"/ "Salesl"/ Meißen. Ohne Jahr/ 1927/ 1933.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "G.Jahn", zweimal datiert. Zwei Blätter bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt im Randbereich etwas stockfleckig.
WVZ Jahn 182; 165.
356 Georg Jahn"Riesengebirgsbauer"/ "Vier Fischer". 1912.
Etching. auf festem Papier. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "G.Jahn.". In Blei signiert u.re. oder u.li. "Georg Jahn". "Vier Fischer" mit Trockenstempel.
WVZ Jahn 86; 87.
Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm/ Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 29 cm.