AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Fritz Lang
1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Ausbildung an den Akademien in Stuttgart 1894–1896 und in Karlsruhe 1896–1898. Zunächst eine Lehre bei dem Dekorationsmaler Christian Paul Kämmerer. Besuch der Kunstakademien in Stuttgart und Karlsruhe, dort Schüler des Tiermalers Viktor Weißhaupt. Im Anschluss Arbeit als selbständiger Künstler. Seine Holzschnitte zeigen einen unverwechselbaren Stil mit fernöstlichen Einflüssen. Seine Werke wurden unter anderem vom British Museum in London, dem Victoria and Albert Museum in Kensington und der Albertina in Wien angekauft.
625 Fritz Lang, Zwei Pfauen auf einem Ast. 1st half 20th cent.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Lithograph in colours Im Stock u.li. monogrammiert "FL", u.re. in Blei signiert "Flang". Vollrandig im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und minimal fleckig, etwas lichtrandig.
Bl. 54,6 x 36 cm, BA. 35 53,9 cm.