AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Johann Baptist Bergmüller
1724 Augsburg – 1785 ebenda
Lehre als Freskant als Schüler und Mitarbeiter bei seinem Vater. Viele Malereien an den ehemaligen Fassaden der Augsburger Patrizierhäuser z.B. Schaurighaus (1761, zerst.). Nach 1767/68 vermutl. nur noch als Verleger zahlr. Kupferstichvorlagen u. als Kunsthändler tätig.
131 Johann Baptist Bergmüller"Abbildung der Esplanade in der Peters Vorstadt zu Leipzig", Um 1740.
Johann Baptist Bergmüller 1724 Augsburg – 1785 ebenda
Coloured copper engraving. Guckkastenblatt. In der Platte bezeichnet u.re. "Gravé par Bergmüller" und o.li. "Collection des Prospects". Betitelt und bezeichnet in Deutsch und Französisch u.Mi. und o.Mi. Von fremder Hand in brauner Tusche nummeriert o.li.
Leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Knickspuren.
Pl. 29 x 41 cm, Bl. 33 x 42,4 cm.
132 Johann Baptist Bergmüller"Die Esplanade in der Peters Vorstadt zu Leipzig", Um 1740.
Coloured copper engraving. Guckkastenblatt. In der Platte bezeichnet u.re. "Gravé par Bergmüller" und u.li. "Reinhard delor.". Betitelt und bezeichnet in Deutsch und Französisch u.Mi., o.li. und o.Mi.
Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.