AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 4 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Willy Ulfig
1910 Breslau – 1983 Regensburg
697 Willy Ulfig, Alte Bahntrasse. 1949.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Pastel crayon. auf dünnem, braunen Papier. In brauner Kreide signiert u.li. "Ulfig" und datiert. In Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Ba. 33 x 46 cm, Ra. 66,5 x 53,5 cm.
698 Willy Ulfig, Sommerliche Landschaft. 1942.
Pastel crayon und Tusche auf grünlichem Papier. Signiert u.li. "Ulfig" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen und winzigen Reißzwecklöchlein.
BA. 31 x 44 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm.
699 Willy Ulfig, Auf der Dorfstraße. 1943.
Pastel crayon und braune Tuschfederzeichnung auf grünlichem MBM-Bütten. In schwarzer Kreide datiert u.re. "6.10.43". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
BA. 30 x 45 cm, Ra. 50,5 x 65,5 cm.
700 Willy Ulfig, Spaziergänger. 1943.
. auf chamoisfarbenem Ingres d'Arches-Bütten. Signiert u.li. "Ulfig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Ba.42 x 29 cm, Ra. 62,7 x 49,5 cm.