AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Johannes Raphael Wehle
1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)
Erster Zeichenunterricht bei seinem Vater R. Wehle und anschließender Besuch der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meißen, der Dresdner Akademie und der Kunstschule Weimar unter Pauwels. 1872 Umzug nach München und Wien. 1873/88 Reisen nach Italien und Bayern. Ab 1888 Lehrer des Antikensaals Kunstakademie Leipzig und 1894–1919 an der Dresdner Akademie tätig.
107 Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.
Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas im Oval. U.re. signiert "J.R. Wehle" und datiert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Kleine Abplatzungen an der Leiste.
BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm.