AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 25 results |
Wieland Förster
1930 Dresden – lebt in Berlin
Nach einer Lehre als technischer Zeichner 1953–58 Studium der Bildhauerei an der HfBK Dresden bei W. Arnold und F. Steger. Meisterschüler bis 1963 an der Deutschen Akademie der Künste Berlin bei F. Cremer. 1967 Tunesienreise. Ein aus ideologischen Gründen verhängtes Ausstellungsverbot 1968–73 erschwerte Försters künstlerisches Arbeiten. Er ist als bildender Künstler auf den Gebieten Bildhauerei, Zeichnung, Grafik und Malerei aktiv. Daneben seit den siebziger Jahren eine Reihe von literarischen Publikationen, die teilweise das eigene künstlerische Schaffen reflektieren.
318 Wieland Förster, Klage. 1966.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Aquatint auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "förster 66".
Blattrand re. leicht wellig.
Pl. 25,3 x 17,3 cm.