AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result |
Carl Coven Schirm
1852 Wiesbaden – 1928 Amelinghausen
Landschafts-, Marinemaler und Kunstgewerbler. Stud. an der Akad. Karlsruhe bei H. Gude, Riefstahl, Gussow und E. Hildebrandt. 1882/83 Mitarbeit am Sedanpanorama von A. v. Werner u. E. Bracht. 1883/89 als Vorstand des Meisterateliers für Landschaftsmalerei am Schlesischen Museeums Breslau. 1889–1918 in Berlin tätig. Seit 1908 malte er vermehrt Heidebilder.
022 Carl Coven Schirm(zugeschr.), Abendrot an der Eiger Nordwand. Um 1880.
Carl Coven Schirm 1852 Wiesbaden – 1928 Amelinghausen
Oil on paper , auf Malpappe aufgezogen. Unsignierte Studie.
In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Retuschen und leicht beschmutzt, oberer Blattrand mit kleinen Fehlstellen in den Eckbereichen sowie mittig.
27,7 x 40,8 cm, Ra. 35,5 x 47,7 cm.