AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 5 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Max Handrick
1879 Dresden – 1925 ebenda
065 Max Handrick, Gleisbett am Fluß. 1st half 20th cent.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Oil on cardboard U.re. signiert "MAX HANDRICK". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht o.li. etwas angeschmutzt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
32,4 x 35,5 cm, Ra. 42,5 x 45 cm.
551 Max Handrick, Drei Studienblätter. Um 1900.
Charcoal drawing (2x) mit einem Frauenporträt und dem Bild eines lesenden Mädchens, eine Gouache mit drei Blütenstudien. Unsigniert.
Blätter mit Randmängeln und etwas knickspurig.
Min. 47 x 32,5 cm, Max. 56 x 38,5 cm.
552 Max Handrick, Häckelndes Mädchen. Early 20th cent.
Watercolour and pencil auf Bütten. Signiert u.re. "Max Handrick". Im Passepartout.
BA. 27,5 x 22 cm, Bl. 29 x 23,7 cm.
553 Max Handrick, Alter Lastenträger. Um 1900.
Watercolour. und Kohlezeichnung. In Kohle signiert u.re. "Max Handrick" und unleserlich bezeichnet. Verso Eichenblattdarstellung. Im Passepartout und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Leicht gewellt. Verso Reste alter Montierungen.
BA. 32,5 x 20 cm, Ra.52,8 x 39 cm.
554 Max Handrick, Lesende im Scherenstuhl. Um 1900.
Watercolour. und Kohlezeichnung. Unsigniert.
Hinter Glas in einem Rahmen des 19. Jahrhunderts gerahmt.
Bl. 69 x 57,5 cm, 65 x 50 cm (gefalzt), Ra. 76 x 62 cm.