AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Johan Christoph Dietzsch
1710 Nürnberg – 1769 ebenda
Deutscher Maler, Zeichner und Kupferstecher. Nachkomme einer Nürnberger Künstlerfamilie, ebenda lebenslang ortsansässig. Hauptsächlich Darstellung von Landschaften.
Johan Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg – 1769 ebenda
Etching. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "J.A. Dietzsch del." und u.re. "J.C. Dietzsch fec. Nürnberg. 1760". Das andere unterhalb der Darstellung u.re. in der Platte bezeichnet "J.C. Dietzsch inv. et fec. Nürnberg 1760." Im Passepartout montiert.
Beide Blätter bis knapp an die Plattenkante heran beschnitten.
Pl. jew. ca. 14 x 19 cm, Bl. jew. ca. 15 x 19 cm, Passepartout 50 x 35 cm.