AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Axel von Leskoschek
1889 Graz – 1976 Wien
Maler, Graphiker, Dr. jur. und Theaterkritiker. Schüler von Hofbauer und Coßmann. In Graz tätig gewesen. Malte hauptsächlich südl. Landschaften, Akte in Öl und Aquarell und fertigte Holzschnitt-Folgen an.
633 Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Watercolour and pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert u.li. "AL" und datiert. Im Passepartout.
15,4 x 10,9 cm.