AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result |
Friedrich Heubner
1886 Dresden – 1974 München
344 Friedrich Heubner"In Belgrad"/ "Landschaft a. Mallorka". 1916.
Friedrich Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Pen drawing (ink). bzw. Radierung. "Belgrad" in Tusche o.re. monogrammiert "FH" und datiert, in Blei o.Mi. betitelt und u.Mi. mit Dialog versehen. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Im Passepartout montiert. "Mallorka" in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. Trockenstempel der Druckerei Wetterroth in München.
Ein Blatt minimal fleckig.
Verschiedene Maße max. 44,5 53,5 cm.