AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result |
Karl (d.Ä.) Bennewitz von Löfen
1826 Thorn – 1895 Eutin
Sohn eines preuß. Oberstleutnants. Bis 1849 Kadettenausbildung und als Leutnant im Gardekorps. Anschließend Hinwendung zur Malerei. Als Schüler bei A.W. Schirmer in Berlin und A. Zimmermann in München. Reisen nach Tirol und Schottland zeigen anfangs noch traditionelle Bildthemen. In den späten Jahren wendete er sich der Freilichtmalerei der Schule von Barbizon zu.
002 Karl (d.Ä.) Bennewitz von Löfen, Sommerliche Boddenlandschaft mit Angler. Wohl 1850er/ 1860's.
Karl (d.Ä.) Bennewitz von Löfen 1826 Thorn – 1895 Eutin
Oil on wood panel U.li. signiert "Bennewitz". Verso Seenlandschaft.
In goldfarbener Stuckleiste mit floralem Dekor gerahmt.
Im Bereich des Himmels schwach wahrnehmbare Retusche in Form eines Kreuzes.
14,4 x 24 cm, Ra. 26,4 x 35,8 cm.