AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Hermann Sondermann
1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Anfangs Student an der Akad. Berlin bei J. S. Otto. 1853–55 Student in Antwerpen bei Dyckmans und Düsseldorf bei W. Schadow und R. Jordan. 1859–61 in Berlin, danach in Düsseldorf ansässig und tätig.
268 Hermann Sondermann, Südportal am Dom zu Meißen. 1852.
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Pen and brush drawing in ink , laviert und weiß gehöht. U.li. ligiertes Monogramm "HS", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
Provenienz: aus Lübecker Privatbesitz.
25,8 x 19 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm.