AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result |
Johannes Bosboom
1817 Den Haag – 1891 ebenda
Maler, Aquarellist, Zeichner. 1831–36 Schüler im Atelier von Bart van Hoves in Den Haag, wo er an Bühnendekorationen mitarbeitet. 1831–35 und 1839–40 Studium an der Haager KA. Beteiligte sich bereits 1834 am nat. Salon "Levende meesters". Mehrere Studienreisen in Deutschland, Belgien und Frankreich, auf denen viele Vorlagen für spätere Gemälde und Aquarelle entstanden. 1862 erster Ausbruch einer Nervenkrise. Mehrere Arbeitsaufenthalte in holländischen Städten.
003 Johannes Bosboom, Kircheninterieur. Mid 19th cent.
Johannes Bosboom 1817 Den Haag – 1891 ebenda
Oil on wood panel U.li. signiert "J. Bosboom". In goldfarbener Stuckleiste mit floralen Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht mit kleiner Retusche o.re., leichtes Krakelee. Zarte Druckstelle im Falzbereich.
Rahmen etwas bestoßen.
18,2 x 13,2 cm, Ra. 31,2 x 26,1 cm.