AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 3 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Cornelis Bega
1631 Haarlem – 1664 ebenda
Niederl. Maler, Zeichner, Radierer. Nach Houbraken war B. In den 1640er Jahren der "erste und beste" Schüler Adriaen van Ostades. Eigener Stil ab den 1660er Jahren ausgebildet. 1653 Studienreise mit L.v.d. Vinne, Th. Helmbreker u. W. Dubois nach Frankfurt, Heidelberg, Straßburg bis Yverdon. Eine mit "Begga Romae" sign. Zeichnung, Der Zahnarzt, läßt auf einen Romaufenthalt schließen. 1653 Rückkehr nach Haarlem, wo er bis zu seinem Tode lebte. Seit 1654 Mitgl. der dortigen St.-Lukas-Gilde.
182 Cornelis Bega"Sitzender Mann, den Hut in der Hand". 17th cent.
Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda
Etching In der Platte u.li. signiert "c. bega".
Schwach lichtrandig.
Hollstein 17 I.
Pl. 10,3 x 6,7 cm.
183 Cornelis Bega"Der Bauer im Fenster". 17th cent.
Etching Späterer Abzug des 19. Jh. U.li. in der Platte signiert "c. bega".
Bis zur Plattenkante beschnitten. Minimal angeschmutzt.
Hollstein 18 I.
8,8 x 8,1 cm.
184 Cornelis Bega"Die Familie im Zimmer". 17th cent.
Etching Minimal lichtrandig und minimal fleckig.
Hollstein 30 II.
15,4 x 12,9 cm.