AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 2 results |
Cornelius Varley
1781 London (Hackney) – 1873 London (Highbury)
Varley wurde anfangs von seinem Onkel (Instrumentenbauer) in den Naturwissenschaften unterrichtet. Um 1800 reiste er mit seinem Bruder John I. durch Wales und begann mit ersten künstlerischen Studien. Wurde von Dr. Thomas Monro protegiert. Stellte als Gründungsmitglied 1803/69 v.a. in der Old Water Col. Soc. in London aus.
166 Cornelius Varley, Landschaft mit altem Kastell. 1st half 19th cent.
Cornelius Varley 1781 London (Hackney) – 1873 London (Highbury)
Watercolour. auf Papier, auf dünne Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt mit punktuellem Farbabrieb und leichten Abschürfungen.
Gutachten von Prof. J. Müller- Hofstede, Bonn, April 2008, liegt vor.
Bl. 32,4 x 23,5 cm, Ra. 54 x 45,5 cm.
167 Cornelius Varley, Innenhof in einer alten Stadt. 1st half 19th cent.
Die Arbeiten C. Varleys, der zusammen mit seinem berühmten Bruder J. Varley d.Ä. in London die
Bl. 34,6 x 27,9 cm, Ra. 57 x 49 cm.