AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Sebastian Münster
1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel
211 Sebastian Münster"MISENA HERMUNDURORUM URBS". Um 1550.
Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel
Wood cut. Oberhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Der herzlichen und berühmten Statt Meyssen Abcontrafehtung." In der Abbildung Titelkartusche. U.Mi. ligiertes Monogramm "MA" und datiert. Verso Holzschnitt "Von der Statt Dres[d]en". Insges. Seiten 1183 bis 1186.
Bl. 36,6 x 44 cm.