AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Johannes Heinrich Mogk
1868 Dresden – 1921 ebenda
Studium an den Akademien Dresden (1887/91) und München (1893)
sowie 1895 an der Académie Julian in Paris. 1896–1900 Schüler Hermann Prells in Dresden. Ebenda tätig.
079 Johannes Heinrich Mogk, Junge Frau mit Gitarre. Um 1910.
Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert J.MK. u.re.
Malschicht mit Fehlstellen im Hintergrund rechts.
45,5 x 32 cm.
080 Johannes Heinrich Mogk"Hofschauspieler Viktor Porth". Um 1900.
Oil on cardboard Signiert o.re. "J. Mogk." Verso in Tusche betitelt und bezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.
30 x 23 cm, Ra. 41 x 34 cm.