AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Giovanni Volpato
1733 Bassano – 1803 Rom
Steinmetz. 1760/62 Schüler des C. Remondini in Bassano, stach zunächst Bildnisse und Veduten. Folgte dann Bartolozzi nach Venedig. 1772 in Rom ansässig, um u.a. im Auftrag G. Hamilton's einige Blätter für die "Schola Italica pivturae" zu stechen sowie sich an der Ausführung der Farbstiche nach den Raffaelschen Stanzenbildern im Vatikan zu beteiligen. Gründete in Rom eine Kupferstecherschule, aus der R. Morghen hervorging und 1786 eine Porzellanfabrik in Via Pudenziana. Signierte mit dem französischen Spitznamen "Renaud".
226 Giovanni Volpato"Pio Sexto Pont. Max." (Messe von Bolzena) Late 18th cent.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Engraving. nach einer Zeichnung Steph. Tofanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Steph Tofanelli deli." u.li., "Raph. Morghen Sculp. Jo. Volpato direxit." u.re., "Joannes Volpato D.D.D. VII" u.re. Im Passepartout montiert.
Bl. 57,4 x 77,5 cm.