AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 13 results | |
Catalogue Archive | 229 results |
031 Verschiedene KünstlerDrei Portrait-Miniaturen. Ende 19. Jh./ Early 20th cent.
Darst. ca. 6 cm, Ra. von 6 cm bis 10 cm.
253 Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17th cent.
Engraving und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi.
Bernhard von Weimar verso mit typographischem Druck.
19,7 x 13 cm / 16,8 x 10,5 cm / 15,4 x 11,5 cm.
254 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 17./ 18th cent.
Etching und Kupferstiche.
Versch. Maße, ca. 13,7 x 17 cm bis max. 17,2 x 23,3 cm.
296 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken und typografischen Blättern. 19th cent.
Steel engraving, Kupferstich, Radierungen und typografische Drucke. Vier Stahlstiche aus Payne's Miniatur-Almanach der Englischen Kunstanstalt in Leipzig und Dresden. Zwei Blätter zu "Meißen" von B.Mansfeld mit typografischem Beiblatt. Ein Flugblatt "Ministerken, Juchhederwich!". Eine Antike Kampfszene "Luctatores" nach Richard Collin.
Vereinzelte Blätter stockfleckig oder leicht angeschmutzt. Flugblatt mit Knickspuren, Fehlstellen und Rissen im Randbereich, sowie einer horizontalen Mittelfalz.
Versch. Maße, ca.19 x 26,2 cm bis max. 50,5 x 40 cm.
297 Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.
Engraving. Jeweils u.re. in der Platte signiert. U.a. von E.G. Krüger, J.C. Gottschick und C.F. Stölzel.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.
Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm.
298 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19th cent.
Etching, Kupferstiche und je eine Federzeichnung und ein Lichtdruck, u.a. von Kornmayr, Durmstädtar und Grünler. Zum Teil signiert.
Blätter vereinzelt stockfleckig und gebräunt mit Randmängeln.
7,7 x 8,9 cm bis 23,5 x 11 cm.
Steel engraving auf Bütten. Alle Blätter ausführlich betitelt unter den Darstellungen u.Mi., einige bezeichnet und datiert u.re. und bezeichnet "Kunstanst. d. Bibliogr. Inst. in Hildbh." u.li., durchgängig nummeriert o.re.
Blätter in verschiedenen Zuständen, mit Stockflecken und gebräunten Rändern, einige Blätter knickspurig.
Pl. von 13 x 17,5cm bis 25,5 x 21,5cm, Bl. 18,2 x 27cm.
300 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
Etching auf Bütten. Zum Teil monogrammiert und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter teilweise bis zur Darstellung geschnitten.
10,2 x 10,5 cm, max. 12 x 16 cm.
301 Verschiedene Künstler, Konvolut von 40 Sächsischen Ansichten. 19./ 20th cent.
, u.a. Stahlstiche und Lithographien. Zwei Radierungen in Braun, jeweils in Blei signiert u.re. "Minni Herzing"/ "Roland Hennings" und betitelt "Kirche zu Loschwitz" u.li.
Verschieden Zustände.
Pl. von 11,7 x 7,6cm bis 16,4 x 24,7cm, Bl. von 21,3 x 13,7cm bis 21 x 29,6cm.
302 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Sächsischen Ansichten. 19./ 20th cent.
, u.a. eine Lithographie "Schloß Weesenstein" nach einer Radierung von B. Mannfeld, gedruckt von O. Felsing, Berlin.
Verschiedene Zustände, leicht stockfleckig und fingerspurig, Blattränder teilweise etwas ausgefranst.
Darst. von 14,7 x 9,5cm bis 49,5 x 39,9cm.
461 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Aktdarstellungen. 20th cent.
Ein Blatt im Stein signiert und datiert u.re. Drei Blätter in Blei, eines in Farbstift signiert und datiert u.re. Ein Blatt unsigniert. Vereinzelt nummeriert oder bezeichnet. Arbeiten u.a. von ...?
Blätter vereinzelt angeschmutzt oder mit leichten Knickspuren.
Versch. Maße, ca. 45 x 39 cm bis max. 79 x 53,3 cm.
463 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun figürlichen Darstellungen. 20th cent.
, von Werner Scheffel, Kurt Hölzer, Willhelm Eller, Paul Rosié, Fritz Wimmer, M. Stumpel, Jürgen Weber. In Blei signiert oder verso mit Nachlaßstempel versehen. Vereinzelt datiert, betitelt, nummeriert oder bezeichnet.
Versch. Maße, ca. 29,5 x 20,5 cm bis max. 60 x 43 cm.
465 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Stadtansichten und Aktdarstellungen. 20th cent.
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten.
Versch. Maße, ca. 24,8 x 29,8 cm bis max. 28 x 39,8 cm.