AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 7 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 77 results |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
090 Ludwig von Hofmann, Schwertlilien. No date.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. monogrammiert "L.v.H.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
46 x 33,4 cm, Ra. 55,2 x 42,5 cm.
557 Ludwig von Hofmann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1940.
Pastel auf gräulichem Papier. U.li. in Blei ligiertes Monogramm "LvH" und datiert "Juli 1940". Hinter Glas gerahmt.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
24,5 x 37,7 cm, Ra. 38,5 x 52 cm.
558 Ludwig von Hofmann, Amaryllis. No date.
Pastel. U.re. monogrammiert "LvH". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Unterer Bildbereich mit einer Leimspur.
31 x 22,7 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.
559 Ludwig von Hofmann, Mädchen am Strand. Um 1910.
Pastel auf gräulichem Papier. U.li. monogrammiert "LvH".
Blatt etwas lichtrandig.
22,9 x 34,5 cm, Ra. 32,8 x 43 cm.
560 Ludwig von Hofmann"Der gute Hund". Um 1910.
Charcoal drawing und weiße Kreide auf dünnem bräunlichen Papier. U.re. monogrammiert "LvH", u.li. betitelt. Verso mit einer Figurenstudie. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Verso Reste alter Montierung.
37 x 23,6 cm, Ra. 47 x 37 cm.
561 Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.
Wood cut auf Maschinenbütten.In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. In Passepartout.
Blatt lichtrandig und etwas stockfleckig.
Stk. 19,5 x 15cm, Bl. 31,5 x 23,4cm.
562 Ludwig von Hofmann, Knabe und Mädchen am See. Um 1910.
Pastel crayons in colours über Graphit auf gräulich-braunem Papier. Monogrammiert "LvH" u.li. Verso Graphitskizze mit der Darstelllung zweier Bäuerinnen.
23,6 x 36,7 cm.