AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 385 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
600 Hermann Naumann"Aphrodite". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linocut in colours auf Velin. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas stockfleckig, untere Ecken minimal knickspurig.
Pl. 40 x 24,6cm, Bl. 62 x 41cm.
601 Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt. 1987.
Chalk drawing in colours und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Hermann Naumann" und datiert.
59,4 x 42,3 cm, Untersatzkarton 75,4 x 54,4 cm.
602 Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.
Lithograph in colours auf Velin. Ein Blatt im Stein monogrammiert "HN" u.re. und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. "Hermann Naumann 1980". Nummeriert u.li. "26/40", "3/50", "11/50", "36/50".
Versch. Maße, ca. 48,5 x 35,5 cm bis max. 49 x 37 cm.
603 Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert u.li./u.re./o.li. "HN" und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Geprägter Sammlerstempel u.li. mit ligiertem Monogramm "CM".
St. 22,5 x 15,5 cm, Bl. 35,3 x 26,5 cm.
604 Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.
Lithograph. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. jeweils Angabe der entsprechenden Bibelstelle und nummeriert je 36/50. Hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig, zum Teil etwas knickspurig.
St. 50 x 35,8 cm, Bl. ca. 66 x 48 cm, Ra. 73 x 54 cm.
605 Hermann Naumann"Du bist mein See Genezareth"/ "Polyphem und Galatea". 1974/ 1976.
Lithograph on hand-made paper. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Zu Max Herrmann Neiße" u.Mi. und nummeriert "19/50" bzw. "17/30".
Minimal stockfleckig, ein Blatt knickspurig.
Pl. 48 x 36cm, Bl. 62 x 46cm/Pl. 42 x 31,8cm, Bl. 64 x 47,5cm.