AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Paul Kother
1878 Leipzig – 1963 Weimar
Ab 1894 studierte Kother an der Hochschule für Grafik und Buchgewerbe in Leipzig, anschließend an der Akademie für bildende Künste in Dresden. Mit seinem Freund und späteren Schwager mietete er 1898/99 eine Atelierwohnung in München. 1914 siedelte er nach Berlin um und stelle dort u.a. mit verschiedenen Künstlern der "Brücke" aus.
377 Paul Kother, Die Mutter des Künstlers. No date.
Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar
Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei signiert "Paul Kother" u.re., u.li. bezeichnet "Orig.Kaltnadel-Rad.", darunter von fremder Hand betitelt.
Pl. 30 x 23,8 cm, Bl. 49,7 x 35,3 cm.