AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 2 results | |
Catalogue Archive | 108 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
511 Georg Erler, Visitenkarte/ Neujahrsgruß/ Autograph. Um 1946.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Coloured ink drawing. In blauer Tusche signiert u.re. "G.Erler". Visitenkarte unsigniert.
7 x 11,5 cm/ 15,5 x 22 cm/ 29,5 x 21 cm.
512 Georg Erler"Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.
Pen drawing in colours, Bleistift und Gouache. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Unter Passepartout montiert, im Wechselrahmen gerahmt.
Blatte etwas gebräunt und stockfleckig, leichte Randmängel.
52 x 39,5 cm, Ra. 61 x 51 cm.