AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Dieter Rams
1932 Wiesbaden
Studium der Innenarchitektur und Architektur an der Werkkunstschule in Wiesbaden. Mitarbeiter im Architekturbüro Otto Apel in Frankfurt. Ab 1955 Tätigkeit als Architekt und Innenarchitekt bei Braun AG als Architekt und Innenarchitekt. 1956 erste Produktentwürfe. 1959 Ausstellung im MoMA. 1957 Möbelentwürfe für Zapf, ab 1961 Leiter der Abteilung Produktdesign bei Braun.
Dieter Rams 1932 Wiesbaden
Zigarrenhülle von Guj-Janot in Zigarrenform aus rötlichem Wurzelfurnier. Mit Firmenmarken.
Zigarrenhülle von Big Ben für zwei Zigarren in Wurzelholzfurnier und mit Firmenmarke in Gold.
Alle Teile mit minimalen Gebrauchsspuren.