AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 2 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Oskar Nerlinger
1893 Schwann – 1969 Berlin
115 Oskar Nerlinger"Winter im Park II". 1941.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oil on fibreboard. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet und mit Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm.
606 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.
Brush drawing in ink, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
Blatt ausgeblichen und gebräunt, stärker lichtrandig sowie mit einigen Randmängeln.
24,1 x 30,5 cm.