AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 2 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
542 Erich Heckel"Weiße Pferde". Wohl 2nd half 20th cent.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Serigraph in colours auf Japanbütten. U.re. im Medium signiert. Verso bezeichnet "e. heckel weisse pferde. nach einem farbigen holzschnitt handgedruckt im system. dietz-monografic. mit freundlicher genehmigung: r. n. ketterer. campione d'Italia kunstverlag g.c.f. dietz & co. bremen" In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und knickspurig.
Reproduktion des Farbholzschnitt von 1912.
Darst. 32 x 31,5 cm, Bl. 45,5 x 41,5 cm, Ra. 47,5 x 43,5 cm.
543 Erich Heckel"Sturzbach". 1956.
Wood cut. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 420 A.
Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.