AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 337 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
440 Max Uhlig"Frauenkopf (nach K.)". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraph. In Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert 43/60. Drucker Hans-Peter Haas.
Darst. 62 x 36,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.
441 Max Uhlig, Landschaft. 1976.
Pen and brush drawing in ink auf dünnem Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Rechter und linker Blattrand etwas knickspurig.
Bl. 29,5 x 64 cm, Ra. 52,3 x 88,8 cm.
442 Max Uhlig"Lichtung". 1989.
Serigraph in Grau und Schwarz. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "E.A.". Hinter Glas in einer dunkelbraunen Leiste gerahmt.
68,5 x 122 cm, Ra. 72 x 125,5 cm.
443 Max Uhlig, Zwei Ausstellungsplakate. 1976/ 1984.
Lithograph auf festem Papier bzw. Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig", ein Blatt datiert. Im Stein bezeichnet u.Mi. Ein Blatt nummeriert u.li. "17/25".
Blattecken mit minimalen Knickspuren.
Bl. 63 x 48,8 cm/ Bl. 79 x 58,5 cm.
444 Max Uhlig, Landschaft. 1973.
Pen drawing (ink) auf Japan. In Blei signiert "M. Uhlig" und datiert u.re.
50 x 24, 4cm.