AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl Christian Maximilian Keyl
1766 Dresden – 1819 ebenda
War Zeichner und Kupferstecher, Sohn und Schüler von Michael Keyl und Vater von Julius Keyl. Arbeitet als Kartenstecher und schuf mehrere Karten von Dresden und dem Riesengebirge. Weiterhin erstellte Keyl Situationspläne für z.T. militärische Operationen und war als Schriftstecher tätig. Arbeiten von ihm befinden sich im Kupferstichkabinett in Dresden und in der Kartensammlung der sächsischen Landesbibliothek in Dresden.
272 Christian Karl Maximilian Keyl"Affaire bei Maxen". Um 1800.
Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda
Engraving, sparsam in Rot koloriert. In der Legende unten bezeichnet "Gez v. G. Lehmann, gest. v C. Keyl in Dresden."
Bl. 53,3 x 70 cm.