AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 5 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Reiner Schwarz
1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
1960 Studienbeginn an der HfBK Berlin. 1961–64 Malklasse von M. Zimmermann. 1962 Studienreise nach Venedig und Florenz. 1964 Erstes Staatsexamen und Studienreise nach Rom. 1965 Meistergrad. Seit 1968 Arbeit als freier Maler und Grafiker in Berlin. 1974 Einrichtung einer eigenen Druckwerkstatt für Lithographie. 1987 Arbeitsaufenthalt mit R. Münzner und P. Schnürpel in der Druckwerkstatt Kätelhön.
660 Reiner Schwarz"Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Lithograph in colours in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.
St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.
661 Reiner Schwarz"Den Abend malen. C.D. Friedrich". 1976.
Lithograph in colours auf braunem Fabriano Roma- Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert.
WVZ Völker 93.
Bl. 49 x 67,7 cm.
662 Reiner Schwarz"Verklärung bei Teplitz. C.D.Friedrich". 1974.
Lithograph in colours in neun Farben auf blauem Fabriano-Roma-Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert. Nummeriert u.li. "67/80".
WVZ Völker 91.
49 x 67 cm.
663 Reiner Schwarz"Der Rachen". 1972.
Lithograph in colours auf cremefarbenem Arches-Bütten. In Blei u.re signiert "R. Schwarz" sowie datiert, u.li. nummeriert "60/100", u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Mappe "Portrait".
WVZ Völker 79.
St. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 66 x 50,1 cm.
664 Reiner Schwarz"Selbst - Äffisch". 1972.
Lithograph in colours auf BFK-Rives Bütten. In Blei u.re. nummeriert "58/80", u.Mi. betitelt und u.Mi. "R. Schwarz" sowie datiert.
St. 33 x 35 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.