AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 4 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Hieronymus Cock
1518 Antwerpen – 1570 ebenda
Vermutl. Schüler des Vaters und seines Onkels. 1546 als Maler u. Meistersohn in der Lukasgilde Antwerpen. 1546–48 Reise nach Italien. Große Bedeutung besaß er als Verleger von Graphiken. Gab 1548–70 mehr als 1100 Graphiken heraus, von denen er 62 selbst radierte. Die meisten der Entwerfer der Drucke waren überwiegend südniederl. Künstler. Für Drucke aus C.s Atelier ist es charakteristisch, dass die individuellen Stilmerkmale der einzelnen Stecher stets in ihrem Werk sichtbar bleiben.
173 Hieronymus Cock"Abraham fily immolationem parat". 1558.
Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda
Coloured etching. In der Darstellung in der Platte u.re. betitelt und bezeichnet "Cock fe".
Hollstein 8.
Pl. 22,8 x 30,9 cm, Bl. 23 x 31,6 cm.
174 Hieronymus Cock, Landschaft mit Staffage nach Hans Bol. Mitte 16th cent.
Etching. In der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "HBOL 12" und "H. Cock exc."
22,8 x 32,4 cm.
175 Hieronymus Cock"Argum Mercurius Somnolentu reddit." 1558.
Etching, koloriert. Bütten mit Wasserzeichen (Szepter mit Krone). In der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "H. Cock. FE.", u.li. nummeriert "7." und u.Mi. betitelt.
U.li. fachgerecht restaurierter vertikaler Riss (ca. 3 cm). Fachgerecht restaurierte Löchlein, zwei o.Mi. und eines an der Ecke o.re. (ca. 0,3 cm). Unscheinbarer vertikaler Riss im rechten unteren Bereich.
Hollstein 13.
Pl. 22,5 x 32,2 cm, Bl. 23 x 32,5 cm.
176 Hieronymus Cock"Cephalus procrim sagitta trausfigit". 1558.
Etching. In der Darstellung in der Platte bezeichnet u.re. "H COCK EXCU. 1558" und u.re. betitelt.
Hollstein 17.
Pl. 21,9 x 30,7 cm, 23,3 x 31,9 cm.