AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Ilse Bettenheim-Hoernecke
1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden
Privatunterricht bei Hofrat Böhring und Prof. Claudius. 1921–25 Studium an der HfBK Dresden bei Feldbauer, Hettner und Dorsch. Häufige Ausstellungen in Dresden, Zittau, Hannover, Plauen/i.V., Bad Elster und Chemnitz. 1937 kurzzeitg in Plauen ansässig. Ab 1945 im oberfränkischen und danach im Frankfurter Raum tätig. Ab 1951 in Kelkheim ansässig und tätig.
496 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Dächer. No date.
Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden
Watercolour auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "JH.". Prägestempel u.li. Im Passepartout montiert.
BA. 32 x 26 cm, Bl. 34 x 26,5 cm.
497 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Brücke im Wald. No date.
Watercolour auf Velin. In Blei monogrammiert u.li. "JH.". im Passepartout montiert.