AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hermann Hesse
1877 Calw – 1962 Montanogla
Schriftsteller und Maler-Autodidakt. Ab 1894 Mechanikerlehre in Calw. 1895 in Buchhandlung und Antiquariat Heckenhauer in Tübingen tätig. 1901–04 zwei Reisen nach Italien. Ab 1904 regelmässig im Verlag Fischer erschienen. 1914 Reise nach Ceylon und Indonesien. Ab 1914 Dienst bei der deutschen Kriegsgefangenenfürsorge in Bern. 1919 nach Tessin umgesiedelt und sich nebenbei der Malerei zugewandt. Fertigte vorrangig Aquarelle in gewisser "heimatkünstlerisch-expressionist. Stilisierung". Eines seiner bekanntesten literarischen Werke ist Der Steppenwolf.
351 Hermann Hesse, Autograph "Gruß und Dank". 1st half 20th cent.
Hermann Hesse 1877 Calw – 1962 Montanogla
Offset print eines Selbstporträts H. Hesses mit typographischer Bezeichnung "Gruß und Dank". U.re. in Blei signiert "Hermann Hesse".
Blatt mit einer größeren Knickspur u.re. und einer kleineren o.li.
36 x 24,2 cm.