AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Wilhelm Alexander Meyerheim
1815 Danzig – 1882 Berlin
Genre-, Portrait- und Pferdemaler und Lithograph. War tätig in Berlin.
012 Wilhelm Alexander Meyerheim, Soldaten und Wäscherinnen am Fluss. 1847.
Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig – 1882 Berlin
Oil on canvas. Signiert "W. Meyerheim" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Malschicht mit regelmäßigem Krakelee und zwei kleinen Fehlstellen im Bereich des linken großen Baumes. Vereinzelte Retuschen.
45 x 63 cm, Ra. 55 x73,5 cm.