AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result |
Wilhelm Arnold
Erste Erw. 1895 Deutschland – letzte Erw. 1914 Rostock
Deutscher Maler und Illustrator. Besonders bekannt durch Illustration von Treibjagdszenen und Tierlithografien.
259 Wilhelm Arnold, Treibjagd. Vor 1914.
Wilhelm Arnold Erste Erw. 1895 Deutschland – letzte Erw. 1914 Rostock
Watercolour, partiell weiß gehöht, auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier im Bereich des Himmels unscheinbar wolkig gebräunt. Rechte Blatthälfte mit kaum sichtbarer vertikale Falz, diese im Bereich des Himmels partiell weiß retuschiert.
14,4 x 26,6 cm, Ra. 34 x 45,5 cm.