AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 4 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Moritz Heidel
1847 Dresden – 1926
Carl August Moritz Heidel besuchte von 1861–63 die Dresdner Kunstakademie, wurde Dekorationsmaler. Er reiste 1878 nach Rom, setzte ab 1881 sein Studium an der Kunstgewerbeschule in Wien und an der Dresdner Akademie fort. Anfangs schuf er Geschichts- und Genrebilder, später hauptsächlich nur noch Landschaftsdarstellungen.
081 Moritz Heidel, Landschaft in Südtirol. Wohl 1912.
Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. unleserlich datiert und nochmals signiert (?), verso von fremder Hand bezeichnet. Im Stuckrahmen.
50 x 64,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.
082 Moritz Heidel, Angler in weiter Flusslandschaft. 1911.
Oil on cardboard. U.re. signiert "MHeidel" und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leiste mit kleinen Abplatzungen.
31 x 40 cm, Ra. 42 x 52 cm.
083 Moritz Heidel"Aus Südtirol (Trentino)". Wohl 1912.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. undeutlich datiert und bezeichnet, verso nochmals signiert und betitelt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
50 x 64 cm, Ra. 73 x 87 cm.
1004 12 Teile Christbaumschmuck. Wohl Lauscha. Um 1900.
Verschiedenfarbiges Glas, teilweise lüstriert und mit Emailmalerei. Verschiedene Formen, u.a. Kugeln, Haus und zwei Vögel.
Partiell mit Kratzern und berieben.