AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result |
Max Gretschel
1883 Dresden – 1955 ebenda
Gretschel studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in Dresden. Er war Schüler von Eugen Bracht und malte vorwiegend Stilleben, Landschaften und Genreszenen.
074 Max Gretschel, Baumbestandene Winterlandschaft. 1917.
Max Gretschel 1883 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "M. Gretschel" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee, lockeren Bereichen und Fehlstellen, v.a. im Falzbereich.
48,5 x 50 cm, Ra. 62,5 x 57 cm.