AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 4 results |
Georg Karl Koch
1857 Berlin – 1931 ebenda
Deutscher Maler, Lithograph, Illustrator, Holzschneider. Sohn von Karl Koch. Ab 1857 Professor an der Akademie Berlin.
579 Georg Karl Koch, Ausritt. Um 1919.
Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda
Coloured ink drawing, koloriert. Unsigniert und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen und stärker angeschmutzt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 15,4 x 19 cm, Ra. 30,6 x 34,3 cm.
580 Georg Karl Koch"Schimmel mit Reiter". Um 1919.
Pen drawing in colours, Graphit, koloriert. Monogrammiert "G.K." u.li., betitelt u.re., mit Kaufvermerk aus der Zeit. In Blei betitelt u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter etwas gebräunt und stockfleckig.
581 Georg Karl Koch"Fertig zur Partie". 1919.
Pen drawing. Unsigniert. Unterhalb der Darst. betitelt, datiert mit und Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
BA. 14,8 x 18,8 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.
582 Georg Karl Koch"Im Schloßhof". Wohl 1920's.
Pen drawing in brauner Tusche, laviert. U.re. monogrammiert "G.K.", unterhalb der Darst. betitelt und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 14,7 x 18,7 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.