AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Veit Krauß
1893 Coburg – 1968 Görlitz
Deutscher Maler und Grafiker. Nach dem Studium an der Akademie der bildenden Künste in Düsseldorf wohnte er ab 1920 in Hörnitz und arbeitete freiberuflich in Zittau. Er galt als ein Meister des Aquarells.
101 Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2nd quarter 20th cent.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Oil on canvas. U.re. signiert "Veit Krauß". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichter Druckstelle o.li.
65 x 79,5 cm, Ra. 67,5 x 81,5 cm.