AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result |
Željko Seleš
1954
Kroatischer naiver Künstler des 20. Jh. Für viele naive Maler spielen Winterlandschaften eine große Rolle. Seles bringt ein gegensätzliches Überraschungsmoment ins Bild durch die Früchte und Blumen.
145 eljko Sele, Bauer mit rotem Schwein im Schnee. 1976.
Željko Seleš 1954
Reverse painting on glass. U.re. signiert ". Sele" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt, schellackpoliert.
Malschicht vor allem im Bereich der Dächer und des Himmels mit kleineren Fehlstellen, etwas krakeliert und lose.
44,5 x 39 cm, Ra. 72 x 67 cm.