AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result |
Ivo Cenkovcan
1949 Molve
Ivo Cenkovcan schafft Bilder auf Glas und Porzellan, die bestimmt sind durch die Analogie der Poesie und dem Duktus des inhaltlichen Vorhabens. Bei ihm stellt das ganze Bild eine einzigartige Einheit dar, in der grundsätzlich einige für sich stehende Bildrealitäten, selbstständige Räume und Freiräume, in verschiedenen Ausführungen untereinander in der Surrealität zusammen harmonieren. Das heisst, es fliessen gleichzeitig mehrere Bedeutungen, Geschichten und Erzählungen zusammen und sind in einem einzigen Werk integriert.
052 Ivo Cenkovcan, Winterlandschaft mit Blumentopf. 1979.
Ivo Cenkovcan 1949 Molve
Reverse painting on glass. U.re. signiert "Cenkovcan I." und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
48,4 x 38 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.