AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Fritz Leopold Hennig
1895 Danzig – 1951 Dresden
084 F. L. Hennig"Königsee". 1st half 20th cent.
Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden
Oil on cardboard. U.re. ligiertes Monogramm "FLH", verso Atelieretikett, auf diesem signiert "Prof. F.L. Hennig" und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal beschmutzt. Randbereiche mit Bestoßungen und kleineren Fehlstellen.
59 x 78 cm, Ra. 70,5 x 91 cm.