AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result |
Carl Zimmermann
1863 Halberstadt – 1930 Goslar
Landschafts-, Tier- und Jagdmaler.
Schüler von P. Meyerheim und E. Bracht an der Akademie in Berlin. Tätig in München, 1896 in Berlin, ab 1915 in Goslar.
022 Carl Zimmermann"Zur Blattzeit". 1895.
Carl Zimmermann 1863 Halberstadt – 1930 Goslar
Oil on canvas. Signiert "Carl Zimmermann" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einer dekorativen Stuckleiste gerahmt.
114 x 90 cm, Ra. 147 x 123 cm.