AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result |
Carl Müller
1818 Darmstadt – 1893 Düsseldorf
Carl (Karl) Müller war Historienmaler und Hauptvertreter der Düsseldorfer kirchlichen Kunst. 1835 studierte er an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Johann Gottfried Schadow. 1839–43 erfolgte eine Studienreise nach Rom. Ab 1858 war er als Lehrer an der Düsseldorfer Kunstakademie tätig. Carl (Karl) Müller war Freund von Ernst Deger, in Rom entstand die Freundschaft mit Johann Friedrich Overbeck.
013 Carl Müller(zugeschr.), Bildnis eines sitzenden Knaben mit Früchten. Wohl 1857.
Carl Müller 1818 Darmstadt – 1893 Düsseldorf
Oil on canvas. Undeutlich signiert und datiert u.re.
Malschicht mit großflächigem Krakelee. Hintergrund großflächig retuschiert, vereinzelte Retuschen im Gesicht.
69,5 x 58 cm.