AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result |
Hieronymus Hopfer
1528 erste Erwähnung – 1550 letzte Erwähnung
Waffenätzer, Radierer, Graveur. Erwähnungsort Augsburg und Nürnberg.
227 Hieronymus Hopfer"Die Satyrfamilie". Vor 1550.
Hieronymus Hopfer 1528 erste Erwähnung – 1550 letzte Erwähnung
Etching nach Albrecht Dürer. In der Platte monogrammiert "I H" o.re. Wohl späterer Abzug. Gerahmt.
Hollstein 37.
Pl. 13,6 x 8,5 cm, Bl. 15,5 x 10,2 cm, Ra. 32 x 23,5 cm.