AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result |
Johann Justus Bertuch
1847 Weimar – ?
Herausgeber des ersten Bilderbuchs für Kinder. Naturkundliche Zeichnungen (Fische, Insekten, etc.), 12 Bände.Befreundet mit Goethe.
198 Johann Justus Bertuch, Schmetterlingsraupen und Schmetterlinge. 2nd half 19th cent.
Johann Justus Bertuch 1847 Weimar – ?
Engraving, koloriert, auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet o.Mi. Aus "Erstes Bilderbuch für Kinder mit naturkundlichen Studien, Band 4/12 (Insekten)".
Lichtrandig, jeweils rechter Blattrand unregelmäßig und mit kleinen Ausrissen.
24 x 19,8 cm.