AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Albert Gartmann
1876 Gransee
Albert Gartmann absolvierte eine mehrjährige Lehr- und Wanderzeit als Dekorationsmaler. 1900 war er Schüler von Peter Jansens in Düsseldorf. 1902 arbeitete er an der Berliner Akademie. 1914–18 war er als Kriegsmaler in Rußland tätig.
069 Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen. 1920.
Albert Gartmann 1876 Gransee
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Gartmann" und datiert, verso auf der Leinwand undeutlich bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
66 x 81 cm, Ra. 68,5 x 84 cm.