AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 4 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Matthias Scheits
um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
Studium in Hamburg und in den nördlichen Niederlanden bei Philip Wouwermann. Kehrte um 1651 nach Hamburg zurück. 1669 Reise nach Antwerpen. In seinem Schaffen stets eng an niederländische Malerei und Themen angelehnt.
189 Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot nummeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert.
Blatt fleckig und stockfleckig. Unscheinbare horizontale Knickfalte sowie v.a. im unteren Bereich verso sichtbar zwei vertikale Knickfalten.
24,6 x 19,9 cm.
190 Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.
und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re. in Rot nummeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.
Blatt gebräunt und etwas fleckig. Ränder beschnitten, Schnitte partiell nicht durchgehend, daher die Ränder teilweise noch vorhanden. Im unteren Bereich links heller Fleck (ca. 1 cm).
24,7 x 20 cm.
191 Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.
und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. nummeriert "N 50".
Blatt minimal fleckig.
25,2 x 20,1 cm.
192 Matthias Scheits, Vertreibung des Helidor aus der Tempel (Makk 2,3). Um 1672.
über Graphit. Unsigniert.
Blatt beschnitten, gebräunt, fleckig und stockfleckig. Ecke u.re. geknickt. Unscheinbare horizontale Knickspur.
24,7 x 19,6 cm.