AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auction 22 | 4 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Rudolf Schmidt
1902 Meißen – 1992 ebenda
133 Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. No date.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Oil on cardboard. U.re. signiert "Rud. Schmidt", verso mit dem Atelierstempel versehen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.
134 Rudolf Schmidt"Notbrücke". Mid 20th cent.
Oil on canvas. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen seitlich mit Abplatzungen.
54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.
135 Rudolf Schmidt"Meissenkabel". 1961.
Oil on fibreboard. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.
136 Rudolf Schmidt"Ottomühle". No date.
Oil on cardboard. U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt.
69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.